В Госдуме предложили отменить НДФЛ для работников с зарплатой до 50 000 рублей

изображение создано ИИ
Просмотров:
46
Время на чтение:

примерно 1 минута

Дата обновления:

Депутаты Госдумы предложили освободить от уплаты НДФЛ россиян с невысокими доходами. По мнению авторов инициативы, такая мера поможет увеличить реальные доходы граждан и поддержать семьи на фоне роста цен.

С инициативой выступил глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов. Он предложил отменить подоходный налог для работников с ежемесячной зарплатой до 50 000 рублей.

Для отдельных категорий сотрудников порог хотят повысить до 100 000 рублей. В их числе врачи, учителя, работники культуры, ученые и сотрудники обрабатывающей промышленности.

Сейчас большинство россиян платят НДФЛ по ставке 13%. При этом в стране действует прогрессивная шкала налогообложения со ставками от 13% до 22% в зависимости от размера дохода. Если инициативу поддержат, сотрудники с зарплатой до 50 000 рублей смогут получать на руки больше денег без повышения оклада.

Ранее депутаты ЛДПР уже выступали с похожим предложением. Тогда они предлагали установить нулевую ставку НДФЛ для граждан с доходом до 30 000 рублей в месяц.

Пока инициатива находится на стадии обсуждения. Для вступления изменений в силу законопроект должен пройти рассмотрение в Госдуме и получить одобрение правительства.

Дата публикации:

23 июня 2026 г. в 16:59

GdeRabota.ru